Make your own free website on Tripod.com

 

YRAUSQUIN


 

Información general

 

Manuel Yrausquin.  En la segunda mitad del siglo XVIII casó Don Manuel Yrausquin, natural de Villa Egea de los Caballeros (Navarra) (hijo de Don Francisco de Irausquin y Doña María de Sus y Reyba) con Doña Juana María Falcón de Quevedo. Población de origen europeo en Coro en la época colonial, Pedro Manuel Arcaya.

Nota del redactor: Después de haber examinado muchos archivos municipales y privados de España, todo parece indicar que el apellido materno de Don Manuel Irausquin era Leyba y no Reyba, como afirma Pedro Manuel Arcaya.

Referencias bibliográficas, archivos genealógicos, fuentes orales y constancias en archivos nacionales, municipales y privados

1750. Antigua Casa de los Yrausquin CASONA COLONIAL.JPG (791181 bytes)

Se deduce que en este año es concluida la fabricación de esta casa, situada en la zona colonial de Coro.
Coro, donde empieza Venezuela, Carlos Gonzalez

1760. Manuel Irauzquin (hijo de Don Francisco Yrausquin y Doña María de Sus y Leyba)
Sin duda alguna es el mismo Manuel Yrausquin, fundador de la familia en Venezuela. Se refieren a él como capitán oriundo de Santa Ana de Coro.        Hombres de la Real_Compañia_Guipuzcoana, Vicente de Amézaga
wpe1.jpg (2539 bytes)

Casa de la Real Compañía Guipuzcoana
La Guaira, Venezuela

 

1761. Francisco Xavier Eustacio Yrausquin Falcón (Hijo de Manuel Yrausquin y Juana María Falcón de Quevedo)
Nace en Coro, Estado Falcón, el día 20 de septiembre
Una corta biografía y una relación de los hijos tenidos en su matrimonio figuran en su archivo anexo (presionar su nombre con el mouse) 

1765. Manuel Yrausquin (hijo de Don Francisco Yrausquin y Doña María de Sus y Leyba)
Adquiere una balandra apresada por la lancha corsaria de la Real Compañía Guipuzcoana llamada San Fernando. El remate correspondiente se efectúa en Coro el 6 de enero por la suma de 410 pesos.                                      Archivo de la RCG, Tercer Libro, Tomo XIII, folios 304 al 308.

1769. Juana María Falcón de Quevedo (primera esposa de Manuel Yrausquin)
Muere en Coro en septiembre de este año

1778. Isabel Irausquin y Falcón (hija de Manuel Yrausquin y Juana María Falcón de Quevedo)
Se casa en Coro con Don Manuel Estrada y Rodriguez, oriundo de Córdoba, España

1783. María Josefa Yrausquin Ramos (hija de Don Manuel Yrausquin y de Doña Isabel Rosalía Ramos)
María Josefa Yrausquin Ramos  se casa el 9 de febrero de 1783 con Don Miguel Lopez Villavicencio, oriundo de La Laguna, Tenerife, e hijo legítimo de Don Luis Lopez Villavicencio y de Doña María Teresa del Pilar y Castro
Biblioteca del Palacio Arquidiocesano de Caracas, Sección Matrimonios y Velaciones en la Catedral de Caracas. Año 1783, Libro IX, folio 5 vuelto 

1785. María Josefa Yrausquin Ramos (hija de Don Manuel Yrausquin y de Doña Isabel Rosalía Ramos)
El día 10 de enero de 1785 se efectúan sus velaciones
Biblioteca del Palacio Arquidiocesano de Caracas, Sección Matrimonios y Velaciones en la Catedral de Caracas. Libro IX, folio 17, página 810 

1790. Manuel Irauzquin (hijo de Don Francisco Yrausquin y Doña María de Sus y Leyba)   
Se menciona como avaluador vecino de Coro en este año 
Hombres de la Compañía Guipuzcoana, Vicente de Amézaga

1794. Manuel Irauzquin (hijo de Don Francisco Yrausquin y Doña María de Sus y Leyba)   
Dueño de la balandra Santiago
Hombres de la Compañía Guipuzcoana, Vicente de Amézaga

1801. Manuel Irauzquin (hijo de Don Francisco Yrausquin y Doña María de Sus y Leyba)   
Posee dos haciendas de labor
Hombres de la Compañía Guipuzcoana, Vicente de Amézaga

1801. En este año muere Don Manuel Yrausquin tras hacer su testamento

1807. Francisco Xavier Yrausquin (Hijo de Manuel Yrausquin y Juana María Falcón de Quevedo)
Desde este año ejerció el cargo de regidor de Coro (Venezuela)
Población de origen europeo en Coro en la época colonial, Pedro Manuel Arcaya.

1818. Manuel de Jesús Yrausquin (hijo de Manuel María Yrausquin y nieto de Francisco Xavier Yrausquin)
Escribió un libro de oraciones que estuvo en poder de la familia hasta mediados del siglo XX.

1821. Emigración a Aruba.
En este año, a raíz de la derrota sufrida por los realistas en la Batalla de Carabobo, hubo una emigración masiva hacia Aruba, entre quienes se encontraba Francisco Xavier y parte de su familia. Como consecuencia de este acontecimiento, el Libertador Simón Bolívar le confiscó los bienes a todos los súbditos españoles, siendo afectados sus bienes y los que poseía su esposa Rosalía Aldama García en el Vínculo de Los Taques.

1826. María Francisca Yrausquin Aldama (hija de Francisco Xavier Yrausquin y Rosalía Aldama García)
Muere en Aruba por causas desconocidas

1830. Revocación de las confiscaciones de 1821 y 1826
Esta revocación tuvo como resultado la restitución de los bienes de Francisco Xavier y de su esposa

1836. Cosme Damián Yrausquin Morante (hijo de José de la Rosa Yrausquin Quevedo y María Felipa Morante)
Nació en Coro el 23 de septiembre

1838. Juan de la Rosa Yrausquin  Morante (hijo de José de la Rosa Yrausquin Quevedo y María Felipa Morante)
Nació en Coro el 30 de agosto

1861. Juan de la Rosa Yrausquin   Morante (hijo de José de la Rosa Yrausquin Quevedo y María Felipa Morante)
Se establece en Aruba el 13 de enero y ese mismo día contrae matrimonio con Jeannnetje Frederika Lampe

1862. Cosme Damián Yrausquin Morante (hijo de José de la Rosa Yrausquin Quevedo y María Felipa Morante)
Se establece en Aruba el 23 de enero

1862. Erfilia Epifanía Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Morante y Jeannetje Frederika Lampe)
Nace en Aruba

1863. Cosme Damián Yrausquin Morante
Contrae matrimonio en Aruba con Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe el 29 de julio

1863. Cleotilda Yrausquin Lampe (hija de Cosme Damián Yrausquin Morante)
Nace en Aruba el 30 de diciembre

1865. Auristela de la Rosa Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Morante y Jeannetje Frederika Lampe)
Nace en Los Taques, Estado Falcón

1866. Horacio de Lelis Yrausquin Lampe (hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante)
Nace en Los Taques, Estado Falcón

1868. Enrique Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Morante y Jeannetje Frederika Lampe)
Nace en Los Taques, Estado Falcón

1868. Juan de la Rosa Yrausquin Morante
Muere a los 30 años el 11 de diciembre, a los pocos meses de haber nacido su hijo Enrique

1869. Cleotilde Yrausquin Lampe (hija de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Muere en Aruba

1872. Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe ( hija de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Nace en Aruba

1878. Juan de la Rosa Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Nace en Los Taques, Estado Falcón

1882. Sofía Gumersinda Yrausquin Lampe ( hija de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Nace en Los Taques, Estado Falcón

1884. Efraín Onofre Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Nace en Los Taques, Estado Falcón 

1895. Nicolasa Yrausquin Aldama (hija de Francisco Xavier Yrausquin y Rosalía Aldama García)
Muere en Aruba
Central Historic Archief Curacao

1897. Aura Palmira Yrausquin Yrausquin (hija de Horacio de Lelis Yrausquin Lampe y Auristela de la Rosa Yrausquin Lampe)
Nació el 24 de abril

1899. Edgar Raúl (hijo de Horacio de Lelis Yrausquin Lampe y Auristela de la Rosa Yrausquin Lampe)
Nació el 7 de marzo

1900. Juan de la Rosa Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Contrae matrimonio en Aruba con Virgilia Alcira Lampe el 24 de marzo

1900. Horacio de Lelis Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante y Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe)
Contrae matrimonio en Aruba con Auristela de la Rosa Yrausquin Lampe el 24 de marzo

1900. Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe ( hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Morante)
Contrae matrimonio en Aruba con Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe el 10 de agosto

1900. Alba Rosa Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Nace en Aruba el 21 de septiembre

1901. Cosme Atilio Yrausquin Yrausquin (hijo de Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe y Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe)
Nació en Aruba el 18 de junio

1902. Arminda María Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Nace en Aruba el 5 de noviembre

1904. Juan Enrique Yrausquin Yrausquin (hijo de Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe y Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe)
Nació en Aruba el 3 de diciembre

1906. Cosme Damián "Cosmito" Yrausquin Lampe (hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Nace en Aruba el 26 de diciembre

1906. Erfilia Epifanía (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Morante y Jeannetje Frederika Lampe)
Muere soltera a los 44 años en Aruba

1907. Jozef Damián Yrausquin Yrausquin (hijo de Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe y Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe)
Nació en Aruba el 1 de diciembre

1908. Rómulo Eleazar Yrausquin Lampe (hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Nace en Aruba el 21 de octubre
Pagina nueva 2.htm

1911. Efraín Onofre Yrausquin Lampe (hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante.
Contrae matrimonio en Cumarebo, Estado Falcón, con Josefa Etelvina Cristian Marquez el 8 de noviembre

1911. Augusto Damián Jonckheer Yrausquin (hijo de Willem August Jonckheer Lingstuyl y Sofia Gumersinda Yrausquin Lampe)
Nació el 10 de marzo

1912. Fernando Damián Yrausquin Cristian (hijo de Efraín Onofre Yrausquin Lampe y Josefa Etelvina Cristian)
Nació en Cumarebo, Estado Falcón el 9 de octubre
Fernando Damián Yrausquin Cristian

1913. Regina Elizabeth Jonckheer Yrausquin (hija de Willem August Jonckheer Lingstuyl y Sofía Gumersinda Yrausquin Lampe)
Nació el 6 de enero 

1915. Arturo Jan Gerrit (hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Nace en Aruba el 11 de enero

1915. Alexis Juvenal Yrausquin Cristian (hijo de Efraín Onofre Yrausquin Lampe y Josefa Etelvina Cristian)
Nació en Aruba el 7 de abril

1917. Efraín Jonckheer Yrausquin (hija de Willem August Jonckheer Lingstuyl y Sofía Gumersinda Yrausquin Lampe)
Nació el 20 de octubre
  

1917. Rubén Efraín Yrausquin Cristian (hijo de Efraín Onofre Yrausquin Lampe y Josefa Etelvina Cristian
Nació en Aruba el 22 de noviembre

1921. Harold Jesús Yrausquin Cristian (hijo de Efraín Onofre Yrausquin Lampe y Josefa Etelvina Cristian)
Nació en Cumarebo, Estado Falcón el 5 de junio

1922. Efraín Onofre Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante)
Muere en San Luis, Estado Falcón, el 22 de mayo

1922. José Angel Yrausquin (hijo de Luis Yrausquin y Dalia de Yrausquin)
Nació en Cumarebo, Estado Falcón el 27 de junio

1923. Efraín Ismael Yrausquin Croes (Hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Rosalita "Chaíta" Croes)
Nació en Aruba el 2 de enero

1927. Alba Rosa Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Virgilia Alcira Lampe)
Muere en este año

1928. Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe ( hija de Cosme Damián Yrausquin Morante)
Muere en este año

1928. Ciro Octavio Yrausquin Croes  (Hijo de Juan de la Rosa Yrausquin Lampe y Rosalita "Chaíta" Croes)
Nació en Aruba el 24 de septiembre

1933. Jozef Damián Yrausquin Yrausquin (hijo de Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe y Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe)
Contrae matrimonio con Regina Elisabeth Jonckheer Yrausquin el 15 de noviembre

1933. Hubert Enrique Yrausquin Jonckheer (hijo de Jozef Damián Yrausquin Yrausquin y Regina Elisabeth Jonckheer Yrausquin)
Nace en Curazao

1936. Ronald Yrausquin Jonckheer (hijo de Jozef Damián Yrausquin Yrausquin y Regina Elisabeth Jonckheer Yrausquin)
Nace en Curazao

1946. Auristela de la Rosa Yrausquin Lampe (hija de Juan de la Rosa Yrausquin Morante)
Muere en este año

1962. Juan Enrique Yrausquin Yrausquin (hijo de Enrique de la Rosa Yrausquin Lampe y Enriqueta Palmira Yrausquin Lampe)
Murió en Curazao el 20 de junio

1965. Juan de la Rosa Yrausquin Lampe ( hijo de Cosme Damián Yrausquin Morante)
Muere en Aruba

1995. José Angel Yrausquin (hijo de Luis Yrausquin y Dalia de Yrausquin)
Murió en Cumarebo, Estado Falcón


Blasones

Arboles genealógicos

Gráfico genealógico (por completar) (Se tiene acceso a este gráfico en formato XLS de Excel)


 

FAMILIAS VINCULADAS

Familias vinculadas a la primera generación en Venezuela

FALCÓN

Don Cristóbal Falcón Villavicencio era el padre de Doña Juana María Falcón de Quevedo (esposa de Don Manuel Irausquin), Cristóbal (cc Doña María Matrona), Ana Francisca, Luis Matheo, Rosa Nicolasa, Miguel, Vicente, María Isabel, Miguel Gerónimo y Lucas (ordenado en 1741).

Población de origen Europeo de Coro, Pedro Manuel Arcaya.

De Don Cristóbal Falcón Villavicencio figura su testamento en la caja Nº 89 de 1761 en los Archivos de Coro. Fue hijo legítimo de Don Cristóbal Falcón de Quevedo y de Doña Ana María Magdalena Villavicencio (hija de Don Juan Alfonso Villavicencio), quienes fueron sepultados delante del altar de Nuestra Señora de la Candelaria en el Convento de San Francisco de Coro.

Un sobrino de Juana María Falcón de Quevedo nacido en 1790 era Don José Falcón, quien contrajo nupcias con Doña Josefa Zavarce, naciendo en Judacaquiva en 1820 su hijo único, Juan Crisóstomo Falcón, quien con el correr de los años ocupará la más alta posición de su país en 1863 así como el título de Mariscal en 1864, después de acaudillar la Revolución Federal.

RAMOS

Despues de la muerte de su primera esposa, Don Manuel Yrausquin contrajo matrimonio con Doña Isabel Rosalía Ramos, naciendo de dicho matrimonio Doña Josepha Yrausquin Ramos, quien se casa en Caracas el 9 de febrero de1783 con Don Miguel Lopez Villavicencio, oriundo de La Laguna, Tenerife.


 

Familias vinculadas a la segunda generación en Venezuela

 

ALDAMA

 

Doña Rosalía Aldama García, al casarse con Don Francisco Xavier Irausquin, inicia la vinculación entre las dos familias.
Pertenecía a la más alta sociedad de Coro y descendía de Don Juan de Quevedo y Villegas, quien a su vez estaba emparentado con el ilustre escritor Don Francisco Gomez de Quevedo y Villegas. Eran sus padres Don Manuel Aldama y Doña Rosa Josefa García Quevedo y Valdez (Hija de Don Diego García de Quevedo y Doña María de la Paz Valdez Quevedo y Bracho). Fueron sus hermanos: Begoña, José, Manuel, Antonio Ignacio, Antonia, María Josefa y María de la Luz. Era coheredera de grandes extensiones de terreno conocidas como el Antíguo Vínculo de Cumujacoa y Nococotí, ubicados en Los Taques, Península de Paraguaná del Estado Falcón (Venezuela).

Blasones de la familia Aldama

1. Cuartelado de plata, un árbol verde acompañadode una zorra andante atravesada al pié del tronco y una cruz roja llana puesta en jefe

2. Cuartelado de oro, tres franjas rojas

3. Cuartelado de oro, cinco panelas verdes y orla roja con tres estrellas de oro

4. Cuartelado verde, castillo de oro, asentado sobre ondas de azul y plata, en lo alto del castillo, una corneja parda y nacientes de las otras dos almenas, dos alas pardas.

ESTRADA Y RODRIGUEZ (Córdoba, España)

Doña María Isabel Yrausquin Falcón, hija de Don Manuel Yrausquin y Juana María Falcón de Quevedo, contrae matrimonio en Coro en el año de 1778 con Don Manuel Estrada y Rodriguez, oriundo de Córdoba, España. Archivos de Coro, Libro de Testamentarías del año 1818, Caja Nº 68.

LOPEZ VILLAVICENCIO

Doña Josepha Yrausquin Ramos, hija del segundo matrimonio de Don Manuel Yrausquin con  Doña Isabel Rosalía Ramos se casa en Caracas el 9 de febrero de1783 con Don Miguel Lopez Villavicencio, oriundo de La Laguna, Tenerife.


 

Familias vinculadas a la tercera generación de varones en Venezuela

 

ENRICH

Jesús María Irausquin García cc Clara Enrich
Hijos: Pedro; Manuel María; Julio; y Máximo

 

RIVERO

Jesús María Irausquin García cc ........... Rivero
Hijos: Alonso, Pedro, Catharina y Eleuterio

 

LUGO

Antonio María Irausquin García cc Nicolasa Lugo García

 

IRAUSQUIN

Manuel de Jesús Irausquin García cc Felícita Irausquin Aldama

Sebastián Irausquin Aldama cc Catharina Elisabeth Irausquin
Hijo: Sebastián

 

MILLANO

Manuel de Jesús Irausquin García cc Aurelia Millano
Hijo: Pedro* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

 

GARCIA

Manuel María Irausquin Aldama cc Josefa Garcia Aldama
Hijos: Jesús María Marcelino, Antonio, María, Manuel de Jesús y José de la Rosa

 

RITT

Carlos Irausquin Aldama cc Isabel Ritt
Hijos: Nicolás, Ignacio, Rosalía* (folio 28 vuelto), Ignacia* (folio 28 vuelto), Manuel, Gabriel y Dámaso
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

BRAVO

Hilario Irausquin Aldama cc Valentina Bravo
Hijos: Felícita, Cándida* (folio 26 vuelto), Carlos María (folio 26 vuelto) y Juan Crisóstomo (folio 34)
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

LOPEZ

Manuel María Irausquin Aldama cc Juana Eugenia Lopez
Hijos: María Magdalena, Auristela, Rosalía, Estanislao, Fermín y Julián


 

Familias vinculadas a la cuarta generación de varones en Venezuela

 

INCOMPLETOS

Alonso Irausquin Rivero cc .........................
Hijo: Ireneo Irausquin ..................

Estanislao Irausquin Lopez cc ............................
Hijo: Estanislao Irausquin

 

LOPEZ

Sebastián Irausquin Irausquin cc ...................... Lopez
Hijo: Gabriel Irausquin Lopez

 

DE LEON

Dámaso Irausquin Ritt cc Carolina De León
Hijos: Cesar, Virginia y Ernesto

 

MORANTE

José de la Rosa Irausquin García cc María Felipa Morante
Hijos: Juan de la Rosa, Cosme Damián, Julia, María del Carmen, Teofilo Generoso y Gumersinda

 

IRAUSQUIN

Carlos María Irausquin Bravo cc Cándida Rosa Irausquin


 

Familias vinculadas a la quinta generación de varones en Venezuela

 

MORELL

Cesar Irausquin De León cc Arminda Morell
Hijos: Cesar Antonio, Gustavo Antonio y Antonio José

 

ARIAS

Ernesto Irausquin De León cc María Arias
Hijos: Manuel J. y Pedro

 

IRAUSQUIN

Teófilo Generoso Irausquin Morante cc Petra Irausquin Falcón
Hijos: Bernardo, Juana María* (folio 31 vuelto) y Epaminondas
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

LAMPE

Juan de la Rosa Irausquin Morante cc Jeannetje Frederika Lampe
Hijos: Erfilia Epifanía, Enrique de la Rosa y Auristela de la Rosa

Cosme Damián Irausquin Morante cc Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe
Hijos: Juan de la Rosa, Horacio de Lelis, Clothilde, Enriqueta Palmira, Sofía Gumersinda y Efraín Onofre

 

Árbol Genealógico de la familia Lampe

(línea directa hasta Jeannetje Frederika y Reinira y Wilhelmina Hendrina Lampe)

    A. Pieter Lampe (1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
                Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
                Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

    C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller.
Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz .

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt.
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

 

VARGAS

Estanislao Irausquin cc Baudilia Vargas
Hijos: Pompeyo, Leticia Rosa, Juana Eulogia y Baudilia* (folio 26) *
Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)


Familias vinculadas a la sexta generación en Venezuela

 

ROMERO

Cesar Antonio Irausquin Morell cc Pastora Romero
Hijos: Nelly Arminda, Cesar Darío, Olga Marina, Betty, Lily, Lucy y Jesús Rafael

 

MORELL

Antonio José Irausquin Morell cc Mayu Morell
Hijo: Rafael Irausquin Morell

 

YAGUA

Manuel J. Irausquin Arias cc María Yagua

 

MORON

Pedro Irausquin Arias cc Blanca Morón

 

IRAUSQUIN

Enrique de la Rosa Irausquin Lampe cc Enriqueta Palmira Irausquin Lampe
Hijos: Cosme Atilio, Juan Enrique y Josef Damián

 

Horacio de Lelis Irausquin Lampe cc Auristela de la Rosa Irausquin Lampe
Hijos: Aura Palmira y Edgar Raúl

 

Epaminondas Irausquin Irausquin cc Isbelia Irausquin
Hijos: Teófilo Generoso, Natalia, Petra, Aura, Bernardo y Nicolás

 

LAMPE

Juan de la Rosa Irausquin Lampe cc Virgilia Alcira Lampe
Hijos: Alba Rosa, Arminda María, Cosme Damián y Romulo Eliazar

 

Árbol Genealógico de la familia Lampe

(línea directa hasta Virgilia Alcira Lampe)

A. Pieter Lampe (Vlessingen, Zeeland, HOLANDA) 1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller
Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

E. Jan Gerrit (1833- ) cc Annette Babijn
Hijos: Alina Eliza; Jozel  Elvandus; Lina Amalia; Margaritha Estevanía; Willem Hendrik; Anna Christina Frederika; Catharina, Gerrit Eduard y Virgilia Alcira.

 

 

CROES

Juan de la Rosa Irausquin Lampe cc Rosalita Croes
Hijos: Efraín Ismael y Ciro Octavio

 

CHRISTIANS

Efraín Onofre Irausquin Lampe cc Josefa Etelvina Christians
Hijos: Fernando Damián, Alexis Juvenal, Rubén Efraín y Haroldo Jesús

 

Árbol Genealógico de la familia Christians

(línea directa hasta Josefa Etelvina Christians)

A. Samuel Christiaans (Vester Risor, Noruega, 1700- ) cc Maria Hansz (1700- )
Hijo: Pieter Nicolaas (1745- )

B. Pieter Nicolaas (1745- ) cc María Magdalena .................)
Hijo: Felipe Valentino (1797-1885)

C. Felipe Valentino (Aruba, 1797-1885) cc Juana Catharina Wolff
Hijos: Pedro Nicolaas; Clara Josefa; Domingo Petrona; Johannes Marten; Hose María; Jurriaan (Wolff); Anna Rosalía; María Elisabeth; Phelipe Jaime; y María Rozalia
D. Pedro Nicolaas (Aruba, 1820-1901) cc Anna Petrona Silvester 1814-1879)Hijo: Fernando cc Felipa Marquez Hijos: María, Josefa Etelvina, Enriqueta, Diana Aurora, Isabel y Pablo.

PINTO

Carmen Adelina Pinto cc Pablo Christians

 

Árbol Genealógico de la familia Pinto

(Línea directa hasta Carmen Adelina Pinto)

A. Jacobo Pinto (1848-1922) cc Abigaíl Henriquez
Hijo: David J.

B. David J. Pinto cc Adelina Gonzalez
Hija: Carmen Adelina

C. Carmen Adelina Pinto cc Pablo Christians
Hijos: Evalú; Fernando; Marinela y Freddy

 

JONCKHEER

Sofía Gumersinda Irausquin Lampe cc Willem August Jonckheer
Hijos: Augusto Damián, Regina Palmira y Efraín

 

Árbol Genealógico de la familia Jonckheer

(línea directa hasta Willem August Jonckheer Lingstuyl)

A. Jacques Joseph (1769- ) cc Ana María Leemans (1769- )
Hijo: Corneille Hubert (Wynegem, Antwerp, Holanda, 1807- )

B. Corneille Hubert (1807- ) cc Isabella Salias (1832- )
Hijos: Willem August; Jacques Joseph; Charles H.; Ferdinand; Marianne; Corneille; Mimie; y Constant A. M.

C. Willem August (1855- ) cc Catharina Elisabeth Lingstuyl 
Hijos: Willem August; Corneille; H.; Sigrid; y Corneille Willem JohnD. Willem August (1887-       ) cc Sofía Gumersinda Yrausquin Lampe (1882-     

 

SUAREZ

Pompeyo Irausquin Vargas cc Carmen Suarez
Hijos: Nohemí, Lila, Josefina y ...................


 

Familias vinculadas a la séptima generación en Venezuela

 

BRICEÑO

Cesar Darío Irausquin Romero cc Lucila Briceño
Hijos: Lucymar, Cesar Raúl y Gabriel Ignacio

 

JONCKHEER

Cosme Atilio Irausquin Irausquin cc Sigrid B. Jonckheer

 

Árbol Genealógico de la familia Jonckheer

(línea directa hasta Sigrid B. Jonckheer)

A. Jacques Joseph (1769- ) cc Ana María Leemans (1769- )
Hijo: Corneille Hubert (1807- )

B. Corneille Hubert (1807- ) cc Isabella Salias (1832- )
Hijos: Willem August; Jacques Joseph; Charles H.; Ferdinand


Marianne; Corneille; Mimie; y Constant A. M.

C. Willem August (1855- ) cc Catharina Elisabeth Lingstuyl  Hijos: Willem August; Corneille; H.; Sigrid; y Corneille Willem John

D. Sigrid (1905-     ) cc Atilio Yrausquin (1901-       )

 

WAIZBERG

Juan Enrique Irausquin Irausquin cc María Waizberg

 

CROES

Edgar Raúl Irausquin Irausquin cc Delia Croes
Hijos: Edwin, Palmira, Yolanda y Roland

 

SIJTHOFF

Cosme Damián Irausquin Lampe cc Henderika H. K. Sijthoff

 

LAMPE

Ciro Octavio Irausquin Croes cc Sheila Lampe

Árbol Genealógico de la familia Lampe

  (línea directa hasta Sheila Lampe)

A. Pieter Lampe (1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller


Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

E. Hendrik Meinhardt (1852-      ) cc Sofía Romelia Zeppenfeldt.
Hijos: Henry Everard, Willem Frederik y seis mas.

F. Willem Frederik 1896-    ) cc Lena Vanterpool (1893-1940)
Hija: Sheila Octavia (1929-      )

DE JONGH

Fernando Damián Irausquin Lampe cc Rebecca Nathalie de Jongh
Hijos: Roberto Enrique y Eduardo Efraín

 

Árbol Genealógico de la familia de Jongh

(línea directa hasta Rebecca Nathalie de Jongh)

A. Philip Simon de Jongh (1784- ) cc Rebecca Joseph De Wulft (1786- )
Hijo: Moses Philip (1825- )

B. Mozes Philip(1825- ) cc Denise Elisabeth
Hijos: Henri Edward Charles; Wenceslao S. P.; Christian; Rosalinda, y Henriette Louisa Catharina

C. Henri Edward Charles (4/11/1871-3/7/1930) cc Johanna Jeanette Elisabeth Tweeboom (13/2/1876-21/11/1972)
Hijos: Moses Philip; Philip Moses; Anna Henriette; Denise Elisabeth; Lucie Charlotte; Otto Henry; Henry Jean; Philip Joseph Henri; Edward Charles; Rebecca Nathalie Henriette y Charles Marie.

 

DUGARTE

Fernando Damián Yrausquin Cristians cc Nelly Dugarte
Hija: María Fernanda

 

DE WIT

Alexis Juvenal Yrausquin Cristians cc Aaltje de Wit
Hijos: Eric, Edvin, Valeria, Errol, Laurainne, Alex Louis y Sonia

 

Árbol Genealógico de la familia de Wit

(línea directa hasta Aaltje de Wit )

A. David de Wit (1819- )
Hijo: Hidde (1840- )

B. Hidde (1840- ) cc Meintje Kortenschijl
Hijo: Roelof (1862-1896)

C. Roelof (1862-1896) cc Jansje Veldhuis (1863-1935)
Hijo: Jan Roelofs

D. Jan Roelofs (1894- ) cc Gees van Kampen (1896-1979)
Hijos: Aaltje; Roelof; Jansje; Roelina; Stella e Hiddegonda

 

ARAUJO

 

ALVAREZ

 

PALACIOS

Rubén Efraín Yrausquin Christians cc Priscilla Palacios
Hijos: Rubén Efraín, Nelson, Horacio y Javier

 

SIMON

Rubén Efraín Yrausquin Christians cc Hada Simon
Hijos: Fernando A., Krisia y Gisette

 

MARQUEZ

Harold Yrausquin Christians cc Graciela Marquez
Hijos: Efraín, Susan Marie y Jesús Gregorio

 

YAGUA

Bernardo Irausquin Irausquin cc María Yagua
Hijos: Alexis, Isbelia, Idis y Epaminondas

 

Nicolás Irausquin Irausquin cc Pastora Yagua


 

Familias vinculadas a la octava generación

 

JONCKHOUT

Hubert Enrique Yrausquin cc Gracita Jonckhout
Hijos: Arleen Elizabeth y Jennifer Grace

 

GALMEYER

Enriqueta Yrausquin cc Hubert Harry Galmeyer
Hijos: Hubert Willem y Richard

 

Árbol Genealógico de la familia Galmeyer

(línea directa hasta Hubert Harry Galmeyer)

 

A. Gijsbert Galmeijer (Holanda, - ) cc ...........................
Hijo: Nikolaas

B. Nikolaas (Holanda, 1845- ) cc María Ridderhof (Holanda, - )
Hijo: Nikolaas

         C. Nikolaas (Dordrecht, Holanda, 29/12/1788- Curazao, 24/7/1845) cc (1/2/1826) Gertruida Koning (Harderwijk - Gulderland, Holanda)
Hijos: Jacobus Seinwacker Wilhellemus Nicolaas; Margreta Henrietta; Frans Nicolaas; Hendrika Margreta y María Wilhelmina

D. Jacobus Seinwacker Wilhellemus Nicolaas (Suriname, 29/10/1827-12/1/1898) cc (13/2/1866) Isabella Julia Delcourt (3/6/1842-20/4/1906)
Hijos: Francisko Nicolaas; Johan Gijsbert; Wilhelmus Hermanus; Cornelis Frederik y María Wilhelmina 

E. Francisko Nicolaas (Bonaire 13/12/1866-11/8/1948) cc  Geertruida Josina Tweeboom (21/4/1871- 13/7/1927) 
Hijos: Wilhelmus Jacobus; Johan Henri Coenraad, Harry Cornelis, Anna Isabella, Coenraad Hermann e Isabella Julia 

F. Harry Cornelis (Bonaire 16/4/1901-30/1/1975) cc Lucie Charlotte de Jongh (10/10/1899-      )
Hijos: Richard Rudolph, Elca Gertruda, Eveline Henriette y Hubert Harry   

 

 

NOUEL

Ronald Yrausquin cc Deanna Nouel
Hijos: Ronald Ferdinand, Kenrick Adolf y Rómulo

 

VAN HEULEN

Regina Yrausquin cc Willem Robert Van Heulen
Hijos: Robert Dan y Elise Janel

 

EDDINE

Irving Willem cc Poppy Eddine
Hijos: Irving Willem y Catharina Elizabeth

 

SUARES

Damián Yrausquin cc Mayra Suares
Hijos: Melanie Sophie y Bryan Dan

 

RUNDT

Roland Yrausquin cc ..............Rundt
Hijos: Juan Enrique y Marianne

 

GONZALEZ

Roberto Enrique Yrausquin cc Cristina Gonzalez

 

ALVAREZ

Roberto Enrique Yrausquin cc Belén Alvarez

 

SEQUERA

María Fernanda Yrausquin cc Sergio Sequera

 

VAN ZUTPHEN

Eric Yrausquin cc Marianne Van Zutphen
Hijos: Edvin Guy, Cynthia Sofía, Capricce Valeria y Sergio Luis

 

VAN KIMENADE

Eric Yrausquin cc .....................van Kimenade
Hijos: Gery Adam y Lara Noel

 

SNIJDER

Edvin Yrausquin cc Hendrika Snijder
Hijos: Laurainne, Enrique y Alexander

 

ALARCÓN

Valeria Yrausquin cc Federico Alarcón
Hijas: Angelique y Natasha

 

VEGA

Errol Yrausquin cc Heneida Vega
Hijos: Ramón, Ricardo y Reinaldo Ruilópez

 

BRICEÑO

Errol Yrausquin cc Carmen A. Briceño
Hijos: Alexis Gustavo y Errol Augusto

 

CURIEL

Alex Louis Yrausquin cc Ana María Curiel
Hijos: Mariana y Marielena

 

Efraín Yrausquin cc Elena Curiel
Hijos: Elena, Harold y Efraín

 

EDDINE

Rubén Efraín Yrausquin II cc Faridi Eddine
Hijos: Nathalie, Rubén Efraín III y Cristina

 

ROBLES

Rubén Efraín Yrausquin II cc Margareth Robles
Hija: Maxim

 

GALOFRE

Nelson Yrausquin cc Julia Galofre
Hija: Priscilla

 

LANDAEZ

Nelson Yrausquin cc María Isabel Landaez
Hijos: Nelson Efraín, Luis Henrique, Isabel Cristina y Francisco Xavier

 

WHEELER

Xavier Yrausquin cc Jenny Wheeler
Hijo: Xavier Yrausquin

 

TILLERO

Gisette Yrausquin cc Oscar Tillero
Hijos: Oscar Jr., y Hada

 

MORENO

Claudette Hasel cc José Moreno
Hijos: Magel e Iker

 

HUECK

Susan Marie Yrausquin cc Luis Hueck
Hijos: Verónica y Carlos Luis

 

DE JONGH

Susan Marie Yrausquin cc Eberto de Jongh

 

Árbol Genealógico de la familia de Jongh

(línea directa hasta Eberto de Jongh)

A. Philip Simon de Jongh (1784- ) cc Rebecca Joseph De Wulft (1786- )
Hijo: Moses Philip (1825- )

B. Mozes Philip(1825- ) cc Denise Elisabeth
Hijos: Henri Edward Charles; Wenceslao S. P.; Christian; Rosalinda, y Henriette Louisa Catharina

C. Henri Edward Charles (4/11/1871-3/7/1930) cc Johanna Jeanette Elisabeth Tweeboom (13/2/1876-21/11/1972)
Hijos: Moses Philip; Philip Moses; Anna Henriette; Denise Elisabeth; Lucie Charlotte; Otto Henry; Henry Jean; Philip Joseph Henri; Edward Charles; Rebecca Nathalie Henriette y Charles Marie.

D. Otto Henry cc Blanca Perozo
                Hijos: Memena, Evancita y Eberto

           

VAN DER BIEST

Arbol genealógico de la familia van der Biest

 

A. HARMEN VAN DER BIEST (aprox. 1745-        ) cc Susanna van der Woestijne
hijo: Jan van der Biest

B. JAN VAN DER BIEST VAN DER WOESTIJNE (aprox. 1765-          ) cc (18-5-1788)  Anna Catharina Croes
hijo: Harmen van der Biest Croes

C. HARMEN VAN DER BIEST CROES (aprox. 1785-              ) cc Maria Catharina van der Biest
hijo: Frederik Johannes van der Biest van der Biest

D. FREDERIK JOHANNES VAN DER BIEST VAN DER BIEST (aprox. 1810-           ) cc

1º Anna Catharina Eman (1815-               )
2º Elisabeth van der Biest Croes (aprox. 1810-             )  el 18-9-1839
hijos:
a. Jan van der Biest van der Biest (aprox. 1841-        ) casado con Antolina Marquez
b. Harmen van der Biest  van der Biest casado con Martina Catharina van der Biest
c. Suzanna Elisabeth van der Biest van der Biest (aprox. 1845-         ) casada con Generoso Maduro
d. Luis van der Biest van der Biest  

E. LUIS VAN DER BIEST VAN DER BIEST cc Isabel Cuervo          hijos:
a. Eudoro van der Biest Cuervo (tuvo un hijo llamado Cesar Cumare)
b. Emiro van der Biest Cuervo
c. Edmundo van der Biest Cuervo
d. Luis  van der Biest Cuervo

G. LUIS VAN DER BIEST CUERVO cc ELISA HENRIQUEZ
hijos:
a. Ana Graciela van der Biest Henriquez (1894-         ) casada con Guillermo Marte
hijos:
1. Guillermo Jesús Marte van der Biest (soltero)
2. Olga (casada con Barrios)
3. Ana Luisa "Liche" (casada con Luis Henrique Palacios)
4. Régulo Antonio (casado con ---------------------)
b. Constanza "Tanchi" van der Biest Henriquez casada con el Dr. Francisco Oduber
hijas: 1. Constanza 2. Toña (casada con Schrills)
c. Mercedes van der Biest Henriquez casada con el General León Marquez
d. Ernesto  van der Biest Henriquez
casado con Columba Cristian
hija: La Nena
e. Luis Octavio "Tabito" van der Biest Henriquez casado con María Teresa Asprino
hijos: Juvenal (1915-            ), Alonso (casado con Margarita                     ) e Isabel Elisa (17/12/1911-                       )

con ENRIQUETA CRISTIAN MARQUEZ

a. Tulio van der Biest Cristian casado con Lourdes Curiel
hijos: Isaura, Lourdes "Lulú", Roland, "La Negra" y Damián)
b. Gonzalo van der Biest Cristian casado con Regina Rojas
hijos: Mary Reina, Gonzalo, Luis y Rafael
c. Emma van der Biest Cristian casada con Jesús Anibal Marquez
hijos: Graciela "Chela", Marisabel, La Nena y Luis
d. Elisa van der Biest Cristian casada con Andrés Rojas Cardozo
hijos: Elisabeth, Antonieta, Andrés, "Kika" y Clement

con MARIA CRISTIAN (no tuvo hijos)

NOTA: REFERENCIA A LA SECCION DE FOTOGRAFIAS DE MIEMBROS DE LA FAMILIA YRAUSQUIN

En la sección Galeria de Fotos se presentan varias fotografías clasificadas por Grupos de Hermanos.

HERMANOS YRAUSQUIN CRISTIAN
 a. Fernando Damián Yrausquin Cristian

                                                                                                                  

 

regresar.gif (2440 bytes)